Можно ли перенести ежегодный отпуск после больничного, если работодатель не уведомил о нем?
Нахожусь на больничном листе по 30.07. Со 2.08 у меня ежегодный отпуск. 29.07 мне будут выплачены отпускные. Работодатель не уведомил меня письменно за 2 недели о предстоящем отпуске, могу ли я по выходу с больничного написать заявление о переносе ежегодного отпуска?
Виталий Иванович, здравствуйте!
Отпуск определяется по заранее согласованному графику, это во-первых, во-вторых, на основании ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.
То есть, Вы имеете право перенести, либо продлить дни отпуска, которые были на больничном.
В случае, если работодатель будет отказываться перенести, либо продлить Вам отпуск, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.
Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь к любому юристу на сайте!
Вы заявление на отпуск писали?
Здравствуйте. Отпуск вам обязаны перенести.
Доброго времени суток. Согласно ст.124 ТК РФ работодатель при отсутствии уведомления Вас о начале отпуска просто обязан по Вашему заявлению перенести отпуск.
Заявление на перенос отпуска лучше написать до момента выплаты отпускных. Иначе деньги надо будет вернуть. Технические неудобства для Вас и бухгалтеров.
Нет. И с приказом не ознокамливалась, его издали в мое отсутсвие и собираются перечислить мне отпускные.