Можно ли перенести ежегодный отпуск после больничного, если работодатель не уведомил о нем?

Вопрос №18603971 из г. Ухта
опубликован 26.07.2021, 01:05
Нахожусь на больничном листе по 30.07. Со 2.08 у меня ежегодный отпуск. 29.07 мне будут выплачены отпускные. Работодатель не уведомил меня письменно за 2 недели о предстоящем отпуске, могу ли я по выходу с больничного написать заявление о переносе ежегодного отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Иванович, здравствуйте!

Отпуск определяется по заранее согласованному графику, это во-первых, во-вторых, на основании ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

То есть, Вы имеете право перенести, либо продлить дни отпуска, которые были на больничном.

В случае, если работодатель будет отказываться перенести, либо продлить Вам отпуск, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь к любому юристу на сайте!

26.07.2021, 01:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы заявление на отпуск писали?

26.07.2021, 01:11

Здравствуйте. Отпуск вам обязаны перенести.

26.07.2021, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Согласно ст.124 ТК РФ работодатель при отсутствии уведомления Вас о начале отпуска просто обязан по Вашему заявлению перенести отпуск.

26.07.2021, 14:31

Заявление на перенос отпуска лучше написать до момента выплаты отпускных. Иначе деньги надо будет вернуть. Технические неудобства для Вас и бухгалтеров.

26.07.2021, 14:34

Нет. И с приказом не ознокамливалась, его издали в мое отсутсвие и собираются перечислить мне отпускные.

26.07.2021, 01:15

Юридические услуги в Ухта

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034