Хочу подать на алименты, но не знаю адрес где проживает бывший муж и не знаю, где работает.
Здравствуйте!
Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Вам необязательно знать, где работает Ваш бывший супруг, т.к. установить источник дохода могут судебные приставы-исполнители. Размер алиментов взыскивается либо в долевом отношении к заработку или в твердой денежной сумме, если бывший супруг не работает или имеет непостоянный источник дохода (об этом говорится в статьях 81 и 83 Семейного кодекса РФ). В том случае, если Вы взыщете алименты в долевом отношении к заработку, но выяснится, что супруг не работает, то судебные приставы-исполнители будут исчислять долу от средней заработной платы в РФ, установленного нормативными актами (пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ)
Здравствуйте Ирина.
Подавайте по последнему известному месту жительства, потом в суде заявите о обеспечении установления фактического места жительства.
На алименты можно подать не только по месту жительства ответчика, но и по своему месту жительства (взыскателя) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.