Шантаж интимными фото - что делать и как защитить себя?

Вопрос №18603998 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2021, 02:11
В ходе переписки с отправкой друг другу фото интимного характера девушка скинула скрин с контактами моих друзей в фейсбуке и стала шантажировать. Есть фото части моего лица без глаз. И совсем интимные фото. Я сразу удалил переписку с девушкой, заблокировал ее и удалил свой фейсбук. Что делать дальше? Велики ди риски, что фото разошлют? Если да, можно ли сказать, что это фотошоп? С уважением, Борис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Борис!

Напишите ей, что если она будет шантажировать, то у Вас останется одна дорога-в полицию. Ст.163 Вымогательство УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

26.07.2021, 02:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дальше делать вот что: отправить ей ссылку на статью:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

""1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

И написать ей (только не со своего аккаунта, а с левого), что если кому-нибудь разшлет: то вы ее привлечете по статье за разглашение.

Риски я оцениваю как не очень большие.

В любом случае, скажете что фотошоп: где-то качнула фото лица, а остальное прифотошопила. Фейсбук можно было не удалять.

26.07.2021, 02:18
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Зачем было удалять то?

Заявление в полицию о вымогательстве нужно подавать.

26.07.2021, 10:09

Говорить Вы можете всё, что угодно, но поможет ли?

Вы пишите, что удалили "свой фейсбук", - значит ли это, что как-либо и чем-либо доказать теперь угрозу шантажа из переписки Вы не можете?

26.07.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Ситуация и так стрессовая. Комментарий «но поможет ли» в данном контексте считаю излишним. В любом случае большое спасибо за ответ

Если что пишите в полицию тока правду.

26.07.2021, 23:30

Большое спасибо! Контактов злоумышленника не осталось. Я заблокировал ее не дожидаясь требований. Так что ссылку уже отправить не могу. Что-то мне сейчас делать?

26.07.2021, 02:26

При наличии контактов можно было бы уже сейчас написать заявление в полицию. Но при отсутствии контактов это бессмысленно, полиция попросит минимальные данные о злоумышленнике.

Поэтому пока ничего не делать.

26.07.2021, 02:31

Контакт обнаружил. Очень переживаю что отправят коллегам по работе. Но, я так понимаю, что ничего не сделаешь. Нужно воспринимать спокойно и ссылаться на фотошоп. Возможно, они не будут заморачиваться и рассылать. Большое спасибо Вам. Очень нервничаю, конечно.

26.07.2021, 02:34