Как получить пенсию - как и когда написать заявление в пенсионный фонд после достижения 55 лет?

Вопрос №18604096 из г. Тамбов
опубликован 26.07.2021, 06:19
Это что я должна пойти в пенсионный фонд и написать заявление? И когда я получу эти деньги? И когда я могу написать это заявление? Мне в августе 55 будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно за месяц до наступления 55 лет, обращаются в Пенсионный фонд с документами, там заполняют заявление. Сотрудники Пенсионного проверяют документы и дают рекомендации, что и как делать, каков будет размер пенсии и т.д. Если я правильно поняла ваши вопросы.

26.07.2021, 07:12

Доброго времени суток, Ирина Михайловна! Уточните, пожалуйста, вы имеете ввиду назначение пенсии?

26.07.2021, 07:09

Пенсия мне положена в 58. Какая то выплата с накопительной части.

26.07.2021, 07:12

Это в Пенсионный фонд надо обратиться и там заявление заполнить.

26.07.2021, 07:13

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Условия и порядок выплат с пенсионных накоплений установлен Федеральным законом от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

Существует три вида выплат средств пенсионных накоплений:

Накопительная пенсия. Осуществляется ежемесячно и пожизненно. Выплачивается при достижении возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины), а также лицам, имеющим право на досрочное назначение страховой пенсии по старости – по достижении соответствующего возраста или наступления срока. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты: в 2020 году - 258 месяцев. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 258 месяцев.

Единовременная выплата. Все пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой. Получателями такой выплаты являются граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе, с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день обращения за выплатой пенсионных накоплений. Получателями единовременной выплаты также являются граждане, которые при достижении возраста 55 лет женщины, 60 лет мужчины не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных коэффициентов.

Срочная пенсионная выплата. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Выплачивается при достижении возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины), а так же лицам, имеющим право на досрочное назначение страховой пенсии по старости – по достижении соответствующего возраста или наступления срока, при наличии пенсионных накоплений за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе, взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования.

Заявление о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России (прием идет по предварительной записи), в МФЦ или в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. Заявление можно подать лично либо через законного представителя.

На личном приеме необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Заявление о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты рассматривается не более 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами. Заявление о назначении единовременной выплаты рассматривается в течение месяца. По результатам рассмотрения выносится решение о назначении соответствующей выплаты или об отказе в ее назначении с обоснованием причин.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия решения.

С наилучшим пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

26.07.2021, 07:18

Юридические услуги в Тамбов