Подростку, устроившемуся на работу в кафе-магазине, отказывают в выплате заработной платы в связи с обнаружением недостачи - правомерно ли это?

Подросток, 17 лет. Устроилась на работу в кафе-магазин. Ревизию не проводили при мне перед началом работы. Отработав 3 дня, сделали ревизию при мне и обнаружили недостачу 3500. Заработную плату за отработанные смены выплачивать не собираются, в счёт недостачи говорят пойдут. Документы никакие не подписывала. Правомерно ли это удержание?

Лучший ответ

Нет, неправомерны удержания, обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Удержание неправомерно. Ст. 247 ТК РФ установлена обязанность работодателя устанавливать размер ущерба:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

С наилучшим пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.