Барнаул, 26.07.2021, 07:50

История неправомерного требования оплаты от Водоканала - как отвязаться от произвола

Вопрос №18604162 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2021, 07:50
Такая проблема, как отвязаться от водоканальщиков... С июня 2010 г по июнь 2011 г, меняли водопровод у нас на улице, в частном секторе, все платили, у меня таких денег не было... осталась я без водопровода! Водой пользовалась из уличной колонки... зимой на санках возила канистры, летом на тележке! Вскоре по домам ходила проверяющая от них и записала в журнале, что я пользуюсь водой из колонки, проверила водопровод, ни воды, ни канализации в доме нет... А это по расценкам тариф ниже раза в 4-5, чем из колонки... и сказала, как проведёте воду в дом воду, позвоните скажете! В июне 2011 г сын вернулся из армии, провёл водопровод в дом... я сразу в Водоканал позвонила, как они просили, и сообщила об этом! Там сказали "хорошо" и поставили обычный тариф, за воду в доме! В 2014 г они вспомнили о том, что я "мало" платила (по расценкам колонки...), видимо алчностьх взыграла, и они отыграли назад... к 2010-2011 гг... выставили счёт, по расценкам водопровода в доме, будто я колонкой и не пользовалась... хотя зимой я еле находила незамёрзшую колонку, объезжая всю округу + добавили, что я поливала огород 0.38 сотки, видимо шлангом, судя по цене за воду! Хотя, колонка это факт, раз! Срок давности даже ещё действует, это два! Оплачиваю вовремя, ежемесячно, и за воду тоже, по Системе город, по тем суммам, которые сам Водоканал и выставлял там! Насчитали мне долг, уже пенсионеру, через несколько лет после этой ситуации! И до сих пор мне этот "долг" пишут в платёжках! Когда я заметила его, я позвонила в Водоканал и спросила, за что он? Сказали недоплата за 2014 год, хотя в этом году я давно платила по полной, согласно их же платёжке! И до сих пор требуют... Разве это законно? Как мне их поставить на место, чтоб отстали? Может какая статья есть по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примените срок исковое давности три года ст.196 ГК РФ.

26.07.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Ответ, не полный... вопрос был, как сделать, чтобы они отстали?
Позвонить и что сказать им?
Только сослаться на срок давности?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Требуйте провести сверку расчетов письменно.

26.07.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Требуйте провести сверку с составлением акта сверки.

26.07.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Жалобы писать в ГЖИ, прокуратуру.

Подать исковое заявление о признании задолженности отсутствующей.

26.07.2021, 08:42

Так где применять то, статью о сроках давности?

Они в суд не подают...

Только пока пишут и пишут в платёжках...

А потом втихаря выпросят в суде Судебный Приказ... и вычтут с пенсии, а потом отбивайся, доказывай, что ты не верблюд...

Как быть?

Не мне ж поди в суд идти заранее?

Предъявлять, что в платёжке пишут?!

26.07.2021, 07:57

Вы вправе представить в суд свои возражения, вас должны надлежаще уведомить о рассмотрении.

26.07.2021, 07:59

Истечение СИД не освобождает от обязанности погасить задолженность.

26.07.2021, 07:59

Задолженность, которой не?

26.07.2021, 08:01

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Татьяна, жалуйтесь в Роспотребнадзор на недостоверную информацию в платежных квитанциях. Ответственность по ч. 1 ст. 14.8 КОАП РФ.

С наилучшим пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

26.07.2021, 08:05

Обращайтесь в суд с требованием о перерасчете платы, если имеются доказательства отсутствия задолженности за спорный период.

26.07.2021, 08:05

Вопрос... как сделать, чтобы они отстали?

Позвонить и что сказать им?

Только сослаться на срок давности?

26.07.2021, 08:05

Обращайтесь в суд с требованием о перерасчете платы, если имеются доказательства отсутствия задолженности за спорный период.

26.07.2021, 08:06

Татьяна, вы наивны. Ни какие звонки и разговоры - эту проблему не решат. Есть долг и он будет. Отстанут они тогда, когда вы его оплатите. Вам надо понять одно - существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать и решить через суд, вопросы по задолженности без ограничения. Но это не значит, что после 3 лет, КРЕДИТОР лишен такого права и он не будет подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

26.07.2021, 08:13

Скажите им пусть подают в суд.

Судебный приказ можно отметить по вашему заявлению. Тогда если подадут в суд вы в суде заявите о применении срока исковой давности.

А деньги если взыщут по судебному приказу вернете по ст. 443 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Удачного вам решения вопроса!

26.07.2021, 08:17