Мужу сократили срок заключения, но может ли касационная жалоба его ухудшить?
МОжет и усилить наказание и вернуть прежний. Но в срок не позднее одного года со дня вступления приговора в законную силу.
Верно, но в редких случаях.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!
Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей (ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ). Так, что по жалобе осужденного приговор в в сторону ухудшения его положения не может быть изменен.
С наилучшим пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.