В ЗАГСЕ у меня и мужа забрали свидетельство о разводе и не вернули. Это наш второй брак.
Здравствуйте.
Вообще, должны были сделать копию и вернуть Вам оригинал. Требуйте возврат, при необходимости - письменно.
Здесь нет ни какого нарушения в том что у вас забрали свидетельство о разводе по предыдущему браку.
Так обратитесь в ЗАГС и затребуйте документ, Вам его обязаны вернуть.
Добрый день напишите заявления о выдачи свидетельства о браке и справку об извещении Вас о наличии записи акта гражданского состояния.
Добрый день, Инна! Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021), одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Здравствуйте!
При регистрации брака нужно свидетельство о расторжении предыдущего брака.
Но его обязаны вернуть.
Требуйте возврата.
Также при необходимости ваш муж в любое время может получить повторное свидетельство о расторжении брака.