Муж получил компенсацию за отпуск, но почему мне ее не выплатили? Объясняем ситуацию

Вопрос №18604566 из г. Архангельск
опубликован 26.07.2021, 11:46
Летом летали в отпуск с мужем, его организация выплатила компенсацию только на него и ребёнка, мне отказали. Я не работаю, сижу по уходу за ребенком-инвалидом... Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

26.07.2021, 12:58

Уважаемая Полина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сам внимательно ознакомиться, если хотите с ним до конца разобраться.

Во-первых, основания и порядок выплаты работникам в районах Крайнего Севера и приравненных местностях в этим районам их работодателями компенсации за проезд к месту проведения отпуска и обратно регулируется статьей 325 Трудового кодекса РФ и локальными нормативными актами работодателя в коммерческих организациях (ООО, ЗАО, ОАО).

Во-вторых, если Вы не работаете официально и не получаете никакого дохода, в т.ч. по уходу за своим ребенком инвалидом, то и на Вас работодатель вашего мужа обязан выплатить такую компенсацию за проезд к месту проведения отпуска вашего мужа и обратно.

Всего Вам доброго.

26.07.2021, 11:54

Получается, то что я получаю от ПФРФ денежные средства, за то что сижу с ребёнком, и не имею возможности работать и просто даже нет трудовой книжки. Из-за этого нам не положена компенсация!?

26.07.2021, 12:25

Уважаемая Полина!

Вы можете с мужем ознакомиться со статьей 325 Трудового кодекса РФ и с локальным нормативным актом работодателя вашего мужа, а если Вам что-то будет не ясно, Вы можете получить более полную юридическую консультацию по этому вопросу у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Всего Вам доброго.

26.07.2021, 12:51