Работающей вузовской преподавательнице отказали в очередном отпуске перед декретным отпуском - что стоит знать о своих правах?
Мне отказали в очередном отпуске перед отпуском по беременности и родам, сказав, что его я могу получить только после декретного отпуска, или тогда же получить компенсацию в случае увольнения. Я работаю преподавателем в вузе, в отпуск уходила всегда летом. Могут ли они отказать в предоставлении очередного отпуска*
Отказ является не законным согласно ТК РФ
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.