Про высшее образование. Окончив специалитет (бюджет), я могу учиться бесплатно на бакалавриате?
Екатерина, увы, но нельзя.
Возможность получения бесплатного высшего государственного образования гарантирована Конституцией РФ (ст. 43, п. III).
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование в только на платной основе., к сожалению.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет, бакалавриват тоже высшее образование, только платно.
На бюджете не сможете, Вы уже имеете высшее образование.