Нижний Новгород, 26.07.2021, 14:40

Что делать, если банк не отменяет кредиты, оформленные с мошенническими действиями

Вопрос №18604940 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2021, 14:40
Был оформлены кредиты с мошенническими действиями, деньги были переведёны мошенникам. Заявление в палицию написано. Банк мне отказал об отмене кредитов. Не подскажите что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Павловна! Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" www.9111.ru

27.07.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Обращайтесь в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.

Успешной Вам Недели!

26.07.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Действия банка полностью правомерны, кредиты придётся выплачивать.

26.07.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При каких обстоятельствах были выданы кредиты? Очень размытый вопрос, напишите конкретнее, либо позвоните.

26.07.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Все зависит от проведения проверки органами полиции ст.125 УПК РФ.

26.07.2021, 14:46

Добрый день, в вашем случае необходимо обжаловать решение органов полиции в прокуратуру. Что показывает практика, в гражданском суде гарантии решения такого вопроса минимальны. А вот если удастся возбудить уголовное дело, тогда у вас есть шансы дело выиграть. Нужен хороший юрист или адвокат.

26.07.2021, 14:48

По логике, пока правоохранительные органы не установят лиц, совершивших преступление, то обращение в суд в гражданском судопроизводстве будет не целесообразным и преждевременным.

Удачи вам и терпения.

26.07.2021, 14:56

Все уточнения на платной основе.

26.07.2021, 15:53

Добрый вечер.

Уголовное дело возбуждено?

Какие именно действия банка оказались мошенническими на Ваш взгляд?

26.07.2021, 21:28

Какая гарантия выйграю я или нет?

26.07.2021, 14:44

Гарантия зависит от того какие именно мошеннические действия были совершены.

26.07.2021, 14:46

Так Вы уточните обстоятельства выдачи кредита!

26.07.2021, 14:51

Если кто-то даёт гарантию относительно исхода дела в суде, то это обман.

27.07.2021, 18:12

Кредиты были оформлены через сбербанк онлайн.

26.07.2021, 14:53

Елена Павловна, я бы вначале написал очень грамотную досудебную претензию лицам, кому Вы отправили кредитные средства.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Налицо нарушены Ваши права, и попробовать взыскать деньги можно как неосновательное обогащение.

Закон четко говорит, и это только одна из множества норм права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

26.07.2021, 14:58