Суд удовлетворил иск кредитора, не уведомив должника - как оспорить решение?
Пока подайте письменно краткую апелляционную жалобу, чтобы пресечь сроки, указав в ней о том, что вас не известили о дате заседания, просите направить копию решения. Получив копию решения подадите полноценную жалобу. Это если решение не заочное. Если заочное- подавайте заявление на его отмену, приложите копию документа о списании денег с вашего счета.
На сайте суда запросите решение через обращения граждан. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи ст.779 ГК РФ, составлением жалобы.
Добрый день!
Если решение заочное, то надо однозначно подавать заявление на его отмену. Срок его подачи - 7 рабочих дней с даты получения копии решения. В качестве обоснования как раз и можно приложить документы, подтверждающие частичную оплату долга.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!
Если решение заочное, то его можно отменить в порядке ст. 242 ГПК РФ.
Успешной Вам Недели!
Если решение заочное, то отменяйте. Если нет, то обжалуйте.
В порядке, предусмотренном ГПК РФ з-сначала отмена всё же - ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда и далее - надо уметь всё же немного... и т.д.
Здравствуйте, Лили.
Решение могло быть принято в форме упрощенного производства.
СМ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, ...
ГПК РФ Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства
1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.
3. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.
5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.
6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.
7. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.
8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Т.о., Вам необходимо знать, какое решение вынесено судом, поскольку в соответствии с ГПК РФ порядок и сроки обжалования разные.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о получении копии решения суда и возможности ознакомления с материалами дела, после чего нужно подать апелляционную жалобу. Удачи.