Нужно ли заключать договор на коммунальную квартиру, если главный регистрируемый нет в состоянии заключить его самостоятельно?
Анна, ордер является основанием для оформления договора соцнайма.
также есть возможность любому дееспособному члену семьи требовать перевода на себя прав нанимателя при наличии согласия остальных членов семьи и наймодателя.
Уважаемая Анна!.
ОТ того, что ордер выписан на вашу мать никакого преимущественного права на жилую площадь у нее нет.
Договор социального найма перечисляет всех членов семьи, зарегистрированных на данной площади. Некоторые коммунальные службы выходят на место жительства лежащего гражданина и дают ему подписать договор социального найма.
Если ваши службы откажутся выходить, то отсутствие договора социального найма не несет отрицательных моментов. Если данный договор вам нужен для приватизации, то в этом случае, все равно необходимо согласие вашей мамы и когда вы пригласите нотариуса, то она может подписать вам доверенность от ее имени подписать договор социального найма. Удачи вам.