Соседские камеры становятся инструментом издевательства - как защитить свою приватность и наказать нарушителя по закону
Ольга, можно обратиться в суд в связи с тем, что изображение гражданина охраняется законом, а Ваш муж не давал своего разрешения на его использования, при этом муж не находился в публичном месте.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Составление иска является платной услугой.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Здравствуйте!
Вы можете подать иск на соседа с требованием демонтировать устройство, а также компенсировать моральный вред.
Кроме этого, можете обратиться с жалобой в прокуратуру. В обоснование своих требований нужно в первую очередь указать, что камера установлена с нарушением жилищного законодательства и Федерального закона «О персональных данных»
Незаконное использование изображения, и иск порочащий честь и достоинство гражданина, ст
Через полицию:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)""УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
""1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В судебном порядке:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)""ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
""1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Составление иска с перечислением норм закона - на платной основе...
Но в полицию обратиться уже имеете основания. С доказательствами.
Иск в суд ст