Продавец непродал квас в котором содержание этилого спирта 1.2% моему сыну 16 лет. Прав ли он?

Вопрос №18605479 из г. Курск
опубликован 26.07.2021, 18:27
Продавец непродал квас в котором содержание этилого спирта 1.2% моему сыну 16 лет. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец не прав, но видимо перестраховался. Закон о продаже алкоголя несовершеннолетним имеет следующее отступление – в перечень алкогольной продукции не попадают те напитки, в которых содержится не больше 1,2 % спирта. Сюда следует включить кисломолочную продукцию, квас, тан, кумыс и т.д.

26.07.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, прав:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

""Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

""7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции

26.07.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я имел ввиду квас а не алкоголь.

26.07.2021, 18:40

ВСЕ, что содержит этиловый спирт более чем 0,5%, это называется алкогольная продукция.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

""Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

""7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции

26.07.2021, 18:42