Неправомерный долг за газ - почему счетчик не спасает от ошибок бухгалтерии
У нас частный дом. Подходил срок эксплуатации газового счётчика. Заявление о замене написали за день до окончания срока. Новый счётчик был куплен нами. В газовом участке нас заверили, что мы успели в срок. Само оформление и замена счетчика специалистами заняло две недели. Непосредственно перед заменой контроллер снял последние показания и мы все их оплатили. Старый счётчик исправно работал. Теперь приходит квитанция в которой долг за газ 3 тысячи рублей. Обратившись в бухгалтерию газового участка мы узнали, что эта сумма была взята из расчёта среднего годового потребления газа. Вопрос в том, почему так посчитали, если мы успели всё сделать в срок? И второй вопрос, о каком среднем потреблении идёт речь, если в летний период мы тратим не более 50 кубов газа, потому, что не отапливаем помещение, это 300-500 рублей в месяц! Даже зимой мы платим 4 тыс руб и это за месяц, а они считают за две "просроченные" недели. Это же уже не наша вина, что они так затянули с оформлением и заменой? Что нам делать в таком случае? Правы мы или нет? И куда можно обратиться для решения этой проблемы?
Лучший ответ
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!
Начисление неправомерно. В течение трех месяцев с момента окончания межпроверочного интервала оплата считается по среднемесячным показаниям за предыдущие 6 мес., а не по среднегодовым показаниям. Требуйте перерасчета. Жалуйтесь в роспотребнадзор жилищную инспекцию.
Успешной Вам Недели!
Спасибо Вам огромное!!!