Краснодар, 26.07.2021, 20:51

Как защититься от мошенника продающего имущество по поддельному паспорту, если покупатель.

Вопрос №18605744 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2021, 20:51
Как защититься от мошенника продающего имущество по поддельному паспорту, если покупатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению никак.

26.07.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно.

Надо попросить его написать на вас заявление в полицию о том, что он подозревает вас в том, что у вас поддельный паспорт.

И объяснить ему, что это делается специально для проверки, и что ему ничего не будет за такой донос. Это не ложный донос, потому что он и вправду имеет право засомневаться в подлинности вашего (и вообще любого другого) паспорта. А право на подачу зявления в полицию - священное право каждого гражданина РФ.

Если он не мошенник, то он пойдет в полицию писать заявление.

Мошенник в полицию, как вы понимаете, не пойдет даже под пистолетом.

Его там с его поддельным паспортом тут же и заметут.

26.07.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А какие нибудь ещё способы есть менее радикальные? Потому как у желающего проверить подлинность таким способом, если даже продавец на это согласиться тоже прибавиться "веселья"

26.07.2021, 21:08

Ну если на то пошло то пусть зарегистрируется на госуслугах и покажет вам свой профиль)

26.07.2021, 21:12

А как профиль на госуслугах поможет идентифицировать подлинность паспорта?

26.07.2021, 21:18

Тоже хорошая идея.

Но непонятно, кто и как проверяет паспорт при регистрации на госуслугах.

Подтверждение аккаунта - через приход на почту. А почта это далеко не полиция.

26.07.2021, 21:21

Подтверждение профиля возможно только через госорганы или банк. Затем данные в профиле проходят онлайн сверку с УФМС и другими организациями.

26.07.2021, 21:22

Так все эти данные по идее и будут продублированы в подделке на то она и подделка, или я что-то недопонял?

26.07.2021, 21:32

Не пройдет сверку с УФМС у них не может быть данных о подделке.

26.07.2021, 21:32

Здесь расчет такой, что мошенник не будет лишний раз светить поддельный паспорт. А регистрация на госуслугах (читай: на серверах ФСБ), это лишняя засветка подделки. Мошенник будет такого избегать.

А кто там проверяет эти паспорта при регистрации - неизвестно, это их внутренняя кухня.

26.07.2021, 21:36

Правильно, у них (госуслуги, полиция, уфмс) не будет данных о подделке, зато в подделке будет серия номер и регистрация настоящего действующего паспорта, я правильно понимаю?

26.07.2021, 22:23

Послушайте, может быть или может не быть. Так гадать можно до бесконечности.

С уважением.

26.07.2021, 23:41