Однако деньги уже в сбербанке мошенник получил по тому же поддельному паспорту.
Для покупки квартиры получил в сбербанке целевой кредит. Купили квартиру. Прошли регистрацию в регистрационной службе. Однако квартиру нам продал мошенник по поддельному паспорту. Потом появились настоящие хозяева квартиры. По суду ее у нас отобрали. Однако деньги уже в сбербанке мошенник получил по тому же поддельному паспорту. Фактически цель кредита не достигнута-квартиры то у нас нет. Должен ли я выплачивать кредит банку?
Должен. Обман того, кто получил кредит, не является основанием для неисполнения обязательства по возврату кредита.
ГК РФ.
"Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства".