Что делать, если водоканал требует заменить счётчик, а соседке нет проекта и вода все ещё льётся?.

Водоканал обязывает каждые 5 лет менять счётчик, у моей соседки нет проекта, а мы и они в одном колодце записаны, водоканал заставляет счётчик вынести на улицу, да ещё и провести новую линию, но вода льётся нас пока это устраивает, что делать.
Лучший ответ

ГОСТом Р 50601–93 установлен срок службы счетчиков горячей и холодной воды. Он обозначается периодом в 12 лет.

Но не все модели крыльчатых приборов имеют одинаковое время эксплуатации. Некоторые образцы существенно отличаются друг от друга, и паспортная длительность их работы доходит до 20 лет. Такое заключение для своей продукции дают некоторые западные производители. В среднем импортные счетчики служат 12–15 лет. Продолжительность работы отечественной продукции в среднем 8 лет.

Это напрямую зависит от качества воды. Если ее стандарты не соответствуют ГОСТу 2874, то время работы счетчика значительно сокращается. В связи с этим отечественный производитель дает гарантию на свою продукцию всего в полтора года. И к тому же, ограничивает эти сроки службы водосчетчиков пропускной способностью в 202 500 м 3 при диаметре ПУ 8–50.

Поэтому при определении работоспособности держать ориентир нужно не на ГОСТ, а на изготовителя и на промежуток времени до поверки, установленный федеральным законодательством.

Спасибо, теперь все ясно.

Надо смотреть законодательство рф.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Затребуйте от горводоканала письменные пояснения на основании чего с вас все это требуется.

Благодарю Вас!