Если ребёнок поступил в высшее заведение очно, но не в России, а в Чехию например. Пенсия ему полагается же?
Вопрос пенсии согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (если речь о пенсии по утере кормильца) никак не зависит от того, где будет учиться ребенок: право на пенсию имеют:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей
Добрый день.
Пенсия по потере кормильца? Верно?
В 2018 году Президент Российской Федерации подписал закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Теперь российским студентам, потерявшим кормильца, будут платить пенсию по потере кормильца даже в периоды обучения за рубежом. Получать пенсию они будут до тех пор, пока не закончат учебу, но не дольше чем до достижения 23 лет. При этом способ поступления в учебное учреждение за границей — самостоятельно или по направлению в соответствии с международными договорами России — не имеет значения.