Как защитить себя от долга, взятого в займ после кражи паспорта и телефона?

Украли паспорт и телефон, и взяли микрозайм, писал заявление в полицию, прошло уже 1,5 года, вора так и не нашли, на днях оказывается был суд по поводу долга в займах, я об этом не знал, и сейчас на мне висит сумма долга. Что делать в данной ситуации? И когда могут списывать деньги с карты судебные приставы?
Лучший ответ

Когда Вы отмените судебный приказ, если обнаружите, что приставы успели списать деньги, то Вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного приказа по статье 444 ГПК в тот же самый судебный участок.

***

После вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства должнику даётся 7 дней на добровольное исполнение.

По истечении семи дней судебный пристав-исполнитель может начать принудительные меры, наложить арест на банковские счета.

Обжаловать решение суда в апелляцию.

Здравствуйте!

Обращаться в суд и брать копию Судебного приказа, восстанавливать срок на подачу Возражения и отменять его, далее когда выйдет с исковыми требованиями, то уже и копию постановления предоставлять в суд о том что это действовали мошенники.

1. На сайте ФССП fssp.gov.ru/iss/ip запрлните форму и найдите данные по указанному займу, а именно:

Орган, вынесший решение (номер судебного участка), дата вынесения решения, номер дела.

2. Ниже даю текст заявления и ходатайства, их необходимо заполнить, распечатать (или написать от руки) и подать в тот же самый судебный участок.

Кому: мировому судье судебного участка N [номер участка]

[ФИО судьи]

Дело N_______

От ответчика: [Ваши ФИО]

Заявление

на отмену судебного приказа.

"__"_______года мировым судьей судебного участка N _____ города _______ был вынесен судебный приказ по делу N______.

о взыскании с меня ______ рублей в пользу ООО ___________.

Задолженность не признаю, с Заявителем никаких договорных отношений не имею, по отношению к Заявителю должником не являюсь.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить судебный приказ от "__"_____года, N________.

2. Предоставить материалы дела для ознакомления и копирования посредством фотосъемки.

Дата ________

Подпись ________

Вместе с этим заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

[ФИО судьи]

Дело N_______

От ответчика: [Ваши ФИО]

Ходатайство

о восстановлении срока обжалования

Копии судебного приказа на руки я не получал, соответствующего почтового извещения также не получал.

Поскольку я не являюсь стороной договора займа, я не знал и не мог знать о намерении заявителя обратиться в судебный орган для вынесения судебного приказа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Восстановить десятидневный срок обжалования судебного приказа от "__"_______года, дело N_________.

Считать днём вручения копии судебного приказа день, когда я фактически получил на руки копию судебного приказа, а именно "__"_________года.

Дата ________

Подпись ________

3. Направляйтесь в судебный участок мирового судьи с паспортом, в канцелярии просите выдать Вам копию судебного приказа.

Зафиксируйте дату получения копии судебного приказа, внесите дату в ходатайство (последний абзац).

Подайте заявление и ходатайство в канцелярию.

4. после этого Судья обязан будет отменить судебный приказ. В течении рабочей недели Вам пришлют Определение об отмене судебного приказа. (Если не пришлют, сходите ещё раз в канцелярию, заберите лично Копию определения с синей печатью).

5. Сделайте несколько ксерокопий Определения об отмене судебного приказа.

Экземпляр Определения с синей печатью отнесите судебному приставу, который ведёт Ваше исполнительное производство.

Просите прекратить исполнительное производство по ч.2 ст.43 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве"

(В связи с отменой судебного акта).

***

Если возникнут трудности, вопросы, пишите мне в телеграм (указан в профиле).