Чебоксары, 16.06.2021, 12:42

Отложенный рассроченный долг - как компания Содружество + списывает задолженность через 7 лет?

Вопрос №18527946 из г. Чебоксары
опубликован 16.06.2021, 12:42
В 2014 году взяли микрозайм 6 тысяч, отдать не было возможности, сейчас карту арестовали через столько лет, а долг висит почти 70 тысяч, сняли с карты почти 8 тысяч уже, судебные приставы сказали что долг выкупила компания содружество +.в скольки кратном размере могут списфвать долг через 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года.

16.06.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ксения, добрый день! Срок исковой давности по Вашему микрозайму истек и какие либо требования по нему не имеют правовых оснований. Ознакомьтесь с делом исполнительного производства у приставов для того, чтобы выяснить основания для его возбуждения. Если дело было заведено с нарушением закона, обратитесь в прокуратуру.

16.06.2021, 12:58

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После отмены судебного приказа пристав закроет исполнительное производство, а удержанные деньги будет можно вернуть.

16.06.2021, 13:03

Отменяете или обжалуете судебное постановление, оканчиваете через пристава ИП, подаёте в суд иск коллектору по ст. 443 ГПК РФ, чтобы вернуть деньги.

16.06.2021, 14:02

Посмотрели на сайте этой компании содружество плюс, это однодневная компания, тк там один учредитель и 1 человек персонала, номер просто всегда занят и все.

16.06.2021, 12:51

Посмотрели на сайте этой компании содружество плюс, это однодневная компания, тк там один учредитель и 1 человек персонала, номер просто всегда занят и все.

16.06.2021, 12:52

Ну какое это отношение имеет к вашему долгу?

Там в принципе может быть и один директор. Это не значит что вы не должны будете им.

16.06.2021, 12:53

Здесь принципиально важный вопрос: существует ли у них право требования Вашей задолженности? Какие действия предпринимались предыдущими кредиторами? Когда был последний платеж? Если был вынесен судебный приказ-то отменить его.

16.06.2021, 12:58

Был вынесен судебный приказ, который можно отменить, данные о суде у Вас есть?

16.06.2021, 12:59