Барнаул, 27.07.2021, 04:10

Как произвести списание денег со счета кредитной карты, наложенного под арест?

Вопрос №18606110 из г. Барнаул
опубликован 27.07.2021, 04:10
Судебный пристав наложил арест на счета в банке, в том числе на счёт кредитной карты. Как будет происходить списание денежных средств с кредитной карты при внесении мной ежемесячного платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Как предусмотрено ст.70 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке осуществляется взыскание денежных должника. Об этом пристав выносит соответствующее постановление. С постановлением и другими материалами исполнительного производства Вы вправе ознакомиться в порядке ст. 50 названного закона.

27.07.2021, 04:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ваш ежемесячный кредитный платеж будет удерживаться в счет погашения задолженности в депозит судебных приставов.

27.07.2021, 05:02

С Постановлением ознакомилась. Направила справку приставу, что данный счёт - кредитный чтобы пристав снял с него арест. Ведь денежные средства на счету не мои, я банка. Как можно наложить на них взыскание. Если я не смогу оплатить всю сумму долга, то возникнет просрочка по кредитной карте. Т.е. действия судебного пристава нарушают интересы третьей стороны - банка, который не получит свои деньги.

27.07.2021, 04:25

Приставы вправе наложить арест на все счета, в том числе и кредитные. Да, это проблема для должников. Погасить кредит не получается, возникают новые долги. Некоторые приставы идут навстречу и снимают арест с кредитного счета. Но далеко не все, т.к. не обязаны. Надейтесь на то, что у вас "добрый" пристав. Обжалование в суд не даст результатов. Многочисленная судебная практика не на стороне должников по этому вопросу.

27.07.2021, 05:06