Умершей оставили двух детей без опеки - как поступить, если отец не платит алименты

Вопрос №18606775 из г. Самара
опубликован 27.07.2021, 12:34
Умер человек 1.06.21, у нее осталось двое детей 17 и 14 лет. С мужем она не жила с 2008 г, в разводе с 2014 г. С детьми он не общался в воспитании участия не принимал, алименты не платил. Сейчас мать умершей хочет взять опеку над детьми, (мать на пенсии) но так называемый отец не пишет отказ на детей, к себе забрать детей он не намерен, так как у него другая семья. ОН ищет ходы, чтобы избежать выплаты алиментов. Соответственно мать не может детям оформить пенсию по потери кормилицы, ни взять опеку над детьми. Как поступить в этой ситуации,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для установления попечительства над детьми.

Дети по достижении 14 лет могут самостоятельно обращаться в суд для взыскания алиментов с отца.

Семейный кодекс РФ

Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве, а также направить имеющуюся информацию об этом ребенке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для первичного учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и одновременного направления в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для первичного учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

3. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка.

Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

27.07.2021, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в кпдн по месту жительства, объясните всю ситуацию. Дети должны жить с законными представителями.

Возможно придёться выйти с иском на лишение родительских прав отца.

29.07.2021, 22:49

В органы опеки обратились, на данный момент детям открыли счета на получение пенсии. Но с отцом вопрос так и не решен на данный момент. Опекунство не оформлено потому что есть отец.

27.07.2021, 12:42

Наличие отца не является препятствием для установления попечительства, если отец не занимается детьми. (Над детьми, достигшими 14 лет, устанавливается попечительство, а не опека.)

Статья 121 Семейного кодекса РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

27.07.2021, 12:44

Юлия Сергеевна, обратитесь в опеку с заявлением о начале процедуры лишении отца родительских прав.

27.07.2021, 13:00