LSN Messenger
Ставрополь, 27.07.2021, 16:11

Возможен ли договор дарения с отсрочкой?

Вопрос №18607283 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2021, 16:11
Возможен ли договор дарения с отсрочкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса!

Существует возможность оформить договор обещания дарения в будущем.

В соответствии со ст. 572, 573 Гражданского кодекса РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание совершено в письменной форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи.

27.07.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Простите, а что отсрочить хотите?

27.07.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

С отсрочкой передачи предмета дарения? Возможно. В этом случае в договоре необходимо прописать срок передачи предмета дарения (т.н. договор обещания дарения).

27.07.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отсрочка после смерти дарителя.

27.07.2021, 16:17

Здравствуйте, да нотариус делает такие договоры с отсрочкой права собственности после смерти дарителя.

27.07.2021, 16:19

Если это касается недвижимости, то зарегистрировать право собственности на нее после смерти дарителя будет очень и очень проблематично. В этом случае уж лучше делать завещание.

27.07.2021, 16:24