LSN Messenger
Шатура, 27.07.2021, 19:36

Как продать свою долю в общей долевой собственности на земельный участок с домом в Московской области?

Вопрос №18607708 из г. Москва
опубликован 27.07.2021, 19:36
В Московской области есть земельный участок площадью 26 соток, категория земель — «Земли населенных пунктов», разрешенное использование — «Для ведения личного подсобного хозяйства». На земельном участке стоит одноэтажный дом площадью более 40 м². Дом и земельный участок в общей долевой собственности у меня и моих родственников (их 5 человек). Моя доля — это 8 соток и небольшая часть дома (примерно 1/6). Хочу продать свою часть дома и долю земли стороннему человеку, т.е. не родственнику. Как это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выполнить требования ст.250 ГК РФ и продавать, сделка нотариальная.

27.07.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Необходимо отправить письмо с уведовлением о продаже содольщиков. Если через месяц ответа не будет или ответ будет отрицательным, можно продавать иному лицу. Только продать можно не ниже суммы за которую вы поедлодили содольщику.

27.07.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо отправить уведомление о продаже своей доли содольщикам, поскольку они имеют приоритетное право покупки. По истечение 1 месяца, если содольщики отказываются приобретать долю, Вы можете продавать ее иному лицу, но только не ниже той стоимости, которую Вы предлагали содольщикам.

27.07.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Для начала обратиться к нотариусу для отправки уведомления о выкупе Вашей доли другими собственниками, если по истечения 30 дней никто не выразит желание покупать можете продать третьим лицам.

28.07.2021, 09:33

Да конечно можете, напишите в ЛС расскажу подробнее.

28.07.2021, 12:31

Если хотите продать стороннему человеку то согласно ст 250 ГК РФ нужно уведомлять остальных собственников о продаже. При дарении же ст 572 ГК РФ уведомлять не нужно.

28.07.2021, 12:32

Получить отказы от родственников. Подробнее в ЛС.

28.07.2021, 12:39

Вы можете подарить другому человеку. Если это не родственник, то он должен будет заплатить налог на дарение.

Другие дольщики могут оспорить а судетакую сделку как притворную. Но подать иск - не значит выйграть дело. Всё зависит от доказательств по делу и вашей позиции.

28.07.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может быть проблема, в том что родственники попробуют признать сделку дарения недействительной по ст 170 ГК РФ притворность сделки, в том смысле что вы дарением прикрываете фактически продажу своей доли.

28.07.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я решу не продать, а подарить свою долю дома/земли другому человеку (несособственнику), то в этом случае нужно уведомлять родственников-сособственников?

28.07.2021, 12:27

В этом случае уведомлять не нужно.

Но с таким дарением могут быть проблемы.

28.07.2021, 12:30

Василий, да, при продаже надо уведомлять сособственников и предлагать им купить по такой-то цене, ст. 250 ГК РФ, при дарении нет.

28.07.2021, 12:37

С таким дарением могут быть проблемы какого рода?

28.07.2021, 12:37

Может быть проблема, в том что родственники попробуют признать сделку дарения недействительной по ст 170 ГК РФ притворность сделки, в том смысле что вы дарением прикрываете фактически продажу своей доли.

28.07.2021, 13:04