Псков, 27.07.2021, 20:26

Важно ли получение разрешения и предоставление архитектурного проекта для строительства 2-этажного жилого дома из газобетона?

Вопрос №18607817 из г. Москва
опубликован 27.07.2021, 20:26
Надо ли для строительства 2 этаж жилого дома из газобетона брать разрешение у местной администрации, предоставлять ей полный архитект проект? Или возможно без полного архитек проекта строить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких разрешений, никаких уведомлений в Администрацию подавать/брать не нужно. До 2026 года вы можете зарегистрировать построенный дом на основании тех. плана (готовит кадастровый инженер) и документа подтверждающего право собственности на землю (свид-во или выписка из ЕГРН). Надо что бы участок был обмежёван. Просто соблюдите минимальные расстояния до границ соседних участков и дороги.

28.07.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Помогло

Разрешение брать не надо. Сейчас действует уведомительный порядок.

27.07.2021, 20:33

Добрый день. Для того чтобы в последствии зарегистрировать дом, Вам в конце строительства необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для составления тех плана и подать документы на регистрацию.

28.07.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Все параметры разрешенного строительства прописаны в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), его можно заказать в администрации бесплатно. Там будет прописано, какой высоты можно строить дом, какое пятно застройки на вашем участке, то есть где именно можно на участке вашем строить дом и все ограничения, если они есть, тоже прописаны там.

После того, как вы это все посмотрели, убедились, что дом строите в соответствии с этими требованиями, вы подаете уведомление о строительстве. В случае одобрения строите дом.

После строительства вызываете кадастровых инженеров, они делают замеры дома и выдают вам диск с техпланом. Этот диск несете на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

28.07.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Очень помогли!

Архитектурный проект нужен для тех, кто будет строить ваш дом, больше он никому не нужен.

Если самостоятельно не получается разобраться в ГПЗУ, то Кадастровый инженер вам с этим поможет, на местности покажет границы, за пределы которые выходить нельзя. Они отмечены в ГПЗУ.

28.07.2021, 16:23

Кадастрового инженера Вы можете найти через 2 ГИС например, они работают на платной основе.

29.07.2021, 11:51

То есть я могу построить жилой дом на ижс абсолютно любой, согласоаывать архитект проект этого дома с администрацией не нужно. Надо ли вообще делать полный архитект проект для жилого 2 этаж дома на ижс? Можно ли обойтись эскизным проектом? В каких случаях полный архитект проект необходим? Неужели местная администрация не проверяет, будет ли дом соответствовать госту, снипам согласно архитект проекту?

То есть я могу строить любой дом на участке какой захочу без всяких разрешений? Администрация не может мне отказать или запретить строить этот 2 этаж дом? То есть я могу строить дом люой конфигурации, планировки и обьема, любой арзитектуры?

28.07.2021, 00:42

Порядок уведомительный - то есть вы направили уведомление о строительстве, и можете сразу забыть.

Потом администрация с дронов будет проверять, что вы там настроили и если увидят что-то не то - обжалуют в суде.

28.07.2021, 00:49

Что значит с дронов? А что может быть " что тотне то"? То есть строить надо только по полному архитект проекту? Если я обращусь к архитектору и он сделает мне архитект проект, тоткак и где можно проверить, правильно ли сделан этот проект в соотв с гост, снип и т д?

Если адм-ция подаст в суд, то что она может требовать? Участок ижс.

28.07.2021, 01:27

Дроны - это портативные летательные приспособления с виде-фото-оборудованием. "Что-то не то" - это значит, например, что у вас участок ИЖС, а вы построили 5-этажный дворец (а ИЖС - только до 3-х этажей включительно). Вот они это с дрона увидят. Что они могут требовать? Сноса всего строения. Поэтому да, надо строить по требованиям закона. Архитектура и проект их не волнует, главное - чтобы были соблюдены требования закона, например, как я написал выше - этажность.

28.07.2021, 01:46

Кроме этажности, какие еще требования существуют?

Чтобы зарегистрировать дом у кадастр инженера, нужен ли полный архитект проект дома? Вообще нужен ли архитект проект дома для регистрации, продажи дома?

28.07.2021, 10:38

А как размежевать и построить в соотв со всеми требованиями? Какой специалист для этого нужен? К кому обратиться, чтобы соблюсти все эти требования? Нужен ли полный архитектурный проект?

28.07.2021, 15:52

Для обращения к кадастр инженеру мне следует обратиться в городскую кадастровую палату? Платно ли это будет для меня?

28.07.2021, 23:25