Калуга, 27.07.2021, 22:49

Как правильно подарить совместно накопленные деньги на жилье родителю одного из супругов, чтобы избежать споров в будущем?

Вопрос №18608116 из г. Калуга
опубликован 27.07.2021, 22:49
Как лучше подарить одному из супругов подарить накопленные в браке деньги своему родителю на приобретение жилья, которое потом перейдет ему в наследство, так чтобы в будущем другой супруг не претендовал ни на часть подаренных денег ни на это самое жильё-просно снять со счета и передать родителю (предложение второго супруга и нотариуса) либо всё-таки стоит нотариально оформить согласие второго супруга на дарение денег первым супругом своему родителю, потом заключить целевой договор дарения от первого супруга и перевести на счёт родителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам достаточно оформить договор дарения в простой форме, заверять у нотариуса необязательно. Согласие другого супруга при этом не требуется.

Другой супруг не сможет претендовать на жилье Вашего родителя, он даже наследником быть не может.

27.07.2021, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уточните, второй супруг согласен, чтобы принадлежащую по закону его долю с накопленных средств, подарили родителям первого супруга?

27.07.2021, 22:57

Формально потребуется согласие второго супруга, чтобы вы подарили деньги.

С уважением.

27.07.2021, 22:59

Никак, если законным путем. Только скрыв факт передачи совместно нажитых денег родителям.

Если вы передадите совместно нажитые деньги с согласия супруга, даже и нотариального, то он потом будет вправе оспорить такую передачу и как результат - претендовать на долю в той квартире, которую вам подарят родители, купив ее на подаренные им совместно нажитые вами с супругой деньги. Но только в судебном порядке.

Так что все будет зависеть от доброй воли супруги в будущем, случись вдруг развод и раздел имущества.

27.07.2021, 23:00

Но деньги которые будут подарены первым супругом накоплены в браке, почему же второй супруг не может претендовать?

27.07.2021, 22:55

Да, сможет в любое время. Написал выше.

Придет в суд и заявит, что был одурачен, введен в заблуждение и т.д. и т.п., а сейчас очнулся и требует свою долю в порядке ст.34 СК РФ.

27.07.2021, 23:01

На словах второй супруг полностью согласен, но мало ли что... Надо подстраховаться и как лучше?

27.07.2021, 23:02

Я считаю, что вы никак не подстрахуетесь. Возьмите с него хоть сто нотариальных расписок. Он потом заявит, что требует свою долю в продяке ст.34 СК РФ, а когда подписывал нотариальные согласия ни о чем не ведал. А сейчас хочет вступить в права по закону.

27.07.2021, 23:03

Может стоит внести согласие тот факт, что когда-то давно личные деньги (накопленные до брака) первого супруга были вложены в недвижимость родителя второго супруга? Ведь по этой причине второй супруг не против дарения денег.

27.07.2021, 23:09