Если я беременна можно ли мне вакцинироваться от ковид 19?

Вопрос №18608382 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.07.2021, 05:51

Если я беременна можно ли мне вакцинироваться от ковид 19?

Лучший ответ
Рекомендуется

Причина медотвода указывается. В недавных рекомендациях Минздрава России отмечается, что вакцины от коронавируса не представляют опасность для беременных или плода. «Применять «Спутник V» при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

28.07.2021, 06:10

Вам нужно на этот счет проконсультироваться с врачом.

28.07.2021, 05:52

К сожалению, сейчас это признано не помехой для вакцинации, единственный способ не ставить вакцину, это мед отвод.

28.07.2021, 05:53

На данный вопрос ответит врач, у которого вы наблюдаетесь.

28.07.2021, 06:03

Наличие хронических заболеваний, наличие в крови антител ковид. Перед тем как вас вакцинируют, вам обязаны предоставить заполнить анкету там подробно пишется кому противопоказана эта прививка.

28.07.2021, 07:55

Анна, здравствуйте. В пункте 8.5 раздела 8 Письма Минздрава России от 29.06.2021 № 30-4/И/2-9825 "О порядке проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" (вместе с "Временными методическими рекомендациями "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19") сказано, что беременность и грудное вскармливание являются противопоказаниями к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 препаратами "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "КовиВак"; сроки медицинского отвода - постоянные. Что касается вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"), то в пункте 8.5 раздела 8 данного Письма, а также в обновленной инструкции к этому препарату сказано, что применять вакцину "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Из пункта 8.10 раздела 8 Письма Минздрава России от 29.06.2021 № 30-4/И/2-9825 следует, что в справке о наличии у пациента медотвода должны быть указаны: ФИО пациента, дата его рождения, диагноз (определяющий медицинский отвод), срок действия медицинской справки, а также указано место для предоставления справки.

28.07.2021, 21:02

Подскажите пожалуйста, указывается причина почему ставят мед отвод? Мне пока не хотелось бы на работе афешировать беременность.

28.07.2021, 05:58

Из пункта 8.10 раздела 8 Письма Минздрава России от 29.06.2021 № 30-4/И/2-9825 "О порядке проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" (вместе с "Временными методическими рекомендациями "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19") следует, что в справке о наличии у пациента медотвода должны быть указаны: ФИО пациента, дата его рождения, диагноз (определяющий медицинский отвод), срок действия медицинской справки, а также указано место для предоставления справки.

28.07.2021, 21:09

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских