Тверь, 30.06.2021, 10:51

Могут ли отстранить беременную женщину от работы, за отказ от вакцинирования от ковида.

Вопрос №18553835 из г. Тверь
опубликован 30.06.2021, 10:51
Могут ли отстранить беременную женщину от работы, за отказ от вакцинирования от ковида.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опубликованы новые рекомендации по вакцинации беременных "Спутником V"

27 июня 2021

В период грудного вскармливания лучше не делать прививку от коронавируса. Соответствующая рекомендация содержится в обновленной инструкции к препарату "Спутник V".

Читайте также

Мурашко объяснил, кого будут прививать вакциной "Спутник лайт"

В документе также подчеркивается, что при беременности данную вакцину нужно применять только в тех случаях, когда ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода. При этом отмечается, что во время исследования репродуктивной токсичности на животных не установлено отрицательного влияния на плод.

На женщинах, кормящих грудью, испытания не проводились. "Невозможно исключить риск для новорожденных/младенцев. В связи с этим применение препарата противопоказано", - приводит ТАСС выдержку из инструкции.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил о допустимости вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией. По словам министра, сейчас в московских больницах в реанимации находятся 12 будущих мам.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович подчеркивала, что ни одна из существующих вакцин никак не влияют на развитие плода. В то же время продолжаются исследования, как COVID-19 у матери скажется на здоровье будущего ребенка.

30.06.2021, 11:12

Ольга, нет, я считаю, что это не законно. Беременные не подлежат вакцинации. Обратитесь в прокуратуру с жалобой для защиты своих прав!

С уважением!

30.06.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На данном этапе этого сделать нельзя.

См.

Как стало известно изданию, в женские консультации столицы пока не поступал приказ министерства здравоохранения о регламенте вакцинации от COVID-19 беременных. В этой связи врачи не могут выписать направления беременным на прививку.

В справочной службе Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы не смогли дать разъяснения о правилах вакцинации беременных.

В районных поликлиниках также не в курсе, можно ли начинать вакцинировать беременных и в неформальной беседе по телефону прямо посоветовали не прививаться, «раз гинеколог вам ничего не сказал».

На прошлой неделе министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что эксперты рекомендовали разрешить беременным прививаться «Спутником V». В то же время сотрудник Института имени Гамалеи доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн сообщил, что прививку от коронавируса можно сделать уже со второго триместра беременности. При этом кормящим матерям рекомендовали не использовать «Спутник V».

30.06.2021, 11:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться