Может ли пенсионер объявить себя банкротом? История, которая привела к этому вопросу.
Моя Бабушка пенсионер (76 лет), до короны взяла кредит, позже не смогла платить, сейчас вычитают из пенсии приставы. В МФЦ ей сказали, что она не может себя объявить банкротом, т.к получает пенсию. Это правда?
Сона, приветствую вас!
Не правда!
Федеральный закон 127-ФЗ не определяет возрастных ограничений и условий занятости для граждан, решивших признать себя некредитоспособными. Пенсионер вправе приступить к оформлению банкротства физлица в следующих случаях:
если у него нет возможности далее исполнять свои кредитные обязательства;
если он уверен, что в ближайшем будущем не сможет своевременно платить по кредитам;
если просрочки уже привели к возбуждению исполнительного производства.
Банкротство бабушки - пенсионера станет единственным верным для нее решением, позволяющим выпутаться из сложной финансовой ситуации. И на вопрос, может ли пенсионер подать на банкротство, ответ один — не только может, но и скорее обязан (если, например, его долг превышает 500 тысяч рублей).
Удачи вам в решении данного вопроса!
Да к сожалению это так.