Вопросы обходного листа, военного билета и личного дела после увольнения в запас

Вопрос №1860845 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.08.2012, 13:49
Меня от 10 июня 2012 года уволили в запас досрочно пункта 6 ст 51 Ф з, с 24 июля 2012 года исключили со всех видов обеспечения. Мне сейчас не ставят штамп в военный билет и не отправляют личное дело в военкомат, требуют чтобы я сделал обходной лист. Имею ли я право не обходить в данном случае обходной лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предлагаю подойти к этому вопросу с другой стороны.

Вы приехали в свой город, поселились, стали работать, женились и т.д. Вам жарко от того, что у Вас в военном билете нет штампика? Вам холодно от того, что Ваше личное дело не отправили в военкомат? По-моему, эти проблемы как раз военкомата или кого-то там ещё, но не Ваши! Пусть у них голова болит!

09.08.2012, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!Вы мне очень помогли!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обходной лист это выдумки командования документально ни чем не обоснованные. Культурно объясните командиру части что он занимается мягко говоря превышением должностных полномочий и его неправильное поведение может обернутся вашей жалобой в военную прокуратуру со всеми вытекающеми для него последствиями.Удачи

08.08.2012, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Трудовой Кодекс РФ не предусматривает права работодателя или обязанность работника по оформлению данного документа. Следовательно, требования об оформлении обходного листа являются незаконными.

Обходной лист или как его еще называют «бегунок» — это лист, в котором указываются фамилия, имя отчество работника, данные о его месте работы, а также наименование отделов организации, которые работнику предстоит пройти перед увольнением, чтобы засвидетельствовать факт отсутствия к нему претензий со стороны работодателя.

Таким образом, нарушается требование ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ, так как процедура увольнения работника необоснованно начинает затягиваться.

Если увольнение явилось следствием конфликта между работником и работодателем, то указанное нарушение Трудового Кодекса РФ работник может использовать при судебной защите своих прав в суде.

08.08.2012, 14:20

О каких документах идет речь?

08.08.2012, 14:20

Мне без обходного листа не отдают документы в военкомат уже с 2 недели. Что делать? Скажится ли это как нибудь на мне?

08.08.2012, 14:07