Что делать, если собственник квартиры умер, но никто не прописан?
Добрый день. Зависит от того каким образом в Вашем регионе (поселении) осуществляется начисление платы за ТКО, по метрам или по зарегистрированным жильцам. Если по метрам, то платить придется, если по зарегистрированным, то предоставьте оператору сведения о нулевой прописке и требуйте перерасчета.
Борис, принесите Экологическому оператору свидетельство о смерти, начислений не должно быть.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!
Имеет право по количеству собственников на основании п. 148 (36) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.
Успешного Вам Лета!
Добрый день, Борис.
На основании п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к иным лицам...
Следовательно, если имеется наследственная квартира, то наследник всегда найдется. Это будете или Вы, или иные наследники по закону, в том числе и публичное образование, указанное в ст. 1151 ГК РФ "Наследование выморочного имущества".
Но ведь собственников нет.
Вы наследство приняли? У нотариуса были? Если приняли и были, то собственник квартиры вы с даты смерти мамы.
См. п.4
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.