Красноярск, 28.07.2021, 09:06

Что делать, если купленный товар показался некачественным после 14 дней - возврат или претензия?

Вопрос №18608615 из г. Красноярск
опубликован 28.07.2021, 09:06
Я купил товар в магазине и он мне показался некачественным чтобы его вернуть я написал претензию (раньше 14 дней) через несколько дней по ней мне ответили и отправили в сервисный центр я отнес туда товар мне сказали он исправный. Могу ли я теперь просто вернуть товар (или обменять?) ведь прошло уже больше 15 дней или будет действовать претензия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Будет считаться дата предъявления претензии, если документы оформлены письменно. Только что Вы собираетесь возвращать, если Вам указали, что товар исправный?

Вам нужно оспаривать заключение, например, обращаться в экспертную организацию.

С уважением.

28.07.2021, 10:51

Это зависит от того, что именно за товар вы приобрели.

Если технически сложный товар (напр. Моб. телефон) то просто вернуть или обменять не получится.

28.07.2021, 09:08

Здравствуйте! Согласно Закону о защите прав потребителей, Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если аналогичный товар на момент возврата отсутствует, то Покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

Однако имеется перечень продовольственных товаров, которые обмену и возврату не подлежат, они перечислены в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

28.07.2021, 09:26

Это видеокарта товар.

28.07.2021, 09:26

Видеокарта технически сложный товар не подлежащий обменну если на нём нет дефектов.

28.07.2021, 09:30

Видеокарта является технически сложным товаром, исходя из того, что она является устройством для обработки информации с помощью электронных схем. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства № 924 от 10.11 2011 г.

28.07.2021, 09:31