Можно ли устроиться на работу без военного билета в 43 года? Разбираемся согласно Трудовому кодексу
Здравствуйте!
Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ, военно-учетный документ является обязательным при заключении трудового договора для лиц-
для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
С такой специальностью вы обязаны были встать на ВУ с получением соответствующей ВУС
Как правило к лицам женского пола работодатели относятся снисходительно.. но если попадется принципиальный знающий кадровик, то прежде всего отправит вас получать военный билет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Рудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих организации принимать на работу граждан без документов воинского учета. Более того, отказав в приеме на работу такому соискателю, организация нарушит его трудовые права (ст. 3 и 64 ТК РФ). При непредъявлении документов воинского учета сотрудником при приеме на работу организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета. О приеме на работу сотрудника, необходимо сообщить в военкомат. Таким образом, организация имеет право принять на работу сотрудника, подлежащего воинскому учету без военного билета или удостоверения гражданина (а также без отметки о постановки на воинский учет), подлежащего призыву на военную службу. При этом о приеме на работу сотрудника необходимо в 2-недельный срок сообщить в соответствующий военный комиссариат. Если организация не исполнит данную обязанность, это может повлечь привлечение к административной ответственности (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ). Направить сведения можно по форме, которая приведена в Методических рекомендациях, утвержденных Генеральным штабом Вооруженных сил РФ. Если работодатель уведомит военкомат о приеме такого работника, направит запрос о подтверждении его статуса в военкомат, то никакой ответственности работодатель не несет.
Вы не являетесь военнообящанным, воееный билет Вам вообще не нужен, можете устроится без него.