Медсестра без военного билета - обязательно ли его иметь и как это прописано законодательством?

Вопрос №16498821 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.10.2019, 14:57
Я работаю медицинской сестрой. Закончила учёбу лет 5 назад и про то что мне самой нужно оформлять военный билет никто не сказал, более того отмахнулись фразой мол не нужен он сейчас нигде. Работать начала сразу после выпуска. В первой организации и слово не сказали на счёт военного билета, а на нынешнем месте работы спохватились только сейчас (работаю уже три года) что его у меня нет. И теперь отдел кадров заставляет идти оформлять военный билет самой с прохождением всей платной комиссии. Отсюда следует вопрос: могу ли я не оформлять военный билет или он обязателен? Если обязателен то в каких документах и статьях закона это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформлять военный билет обязаны, так как Вы военнообязанная в силу своей специальности. НО вот комиссию Вы должны пройти от военкомата бесплатно.

Ну еще оштрафуют, на 500 руб, за то что не своевременно встали на военный учет.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

31.10.2019, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете не оформлять. На ваше трудоустройство это никак не влияет и не будет являться основанием для увольнения, т.к. такого основания нет (ст. 81 ТК РФ). Но согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» все равно надо встать в дальнейшем на учет. Оформить билет.

31.10.2019, 14:59

В соответствии п.4 ст.9 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" постановка на воинский учет, осуществляется в течении всего календарного года. ВБ является документом воинского учета и нужен для устройства на работу по трудовому договору соответствующей Вашей специальности мед. работника (ст.65 ТК РФ). Так что ВБ необходим.

31.10.2019, 15:00

Здравствуйте, да, есть такое, Вы обязаны встать на воинский учет, на это указывает Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

(ред. от 27.06.2017)«Об утверждении Положения о воинском учете»

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

...

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

...

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

Теперь смотрим приложение:
Специальности и направления подготовки высшего образования

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Так что требование работодателя вполне обоснованно.

31.10.2019, 15:04

Так я и так без него работаю уже 5 лет. Могу ли я сейчас потребовать от организации в которой работаю 3 года чтобы она собрала все необходимые документы для постановки на учёт? Или только за свой счёт можно это сделать?

31.10.2019, 15:03

Вообще то это Ваша обязанность, встать на воинский учет а обязанность работодателя проверить это при принятии Вас на работу, которую он почему то не выполнил. Можете, конечно потребовать от них оплатить Вам прохождение комиссии, только вряд ли они это сделают.

31.10.2019, 15:08

Ходить должны сами, это Ваша обязанность, а расходы, только на штраф, но могут отделаться предупреждением.

31.10.2019, 15:42

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034