Работаю в частной клинике, официально не трудостроена, так можно работать? И несу ли я ответственность за лечение?
Здравствуйте, Ирина.
СМ.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
13) медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.
Т.о., осуществление медицинской деятельности не входит в Ваши трудовые обязанности, вследствие чего Вы осуществляете деятельность, за которую можете понести уголовную ответственность наряду с МО в случае оказания некачественной медицинской услуги.
Всего Вам доброго.
Отвественность за лечение вы не несете так как с вами не заключен трудовой договор ст 57 ТК РФ.
Здравствуйте, если вы причините вред, то понесете ответственность по закону по факту причинения вреда, клиника так же понесет ответственность за вред, причиненный по договору об оказании услуг и за то, что вас не оформила, много нарушений.
У Вас нет никакой ответственности, отвечает за все работодатель.