Как правильно рассчитать неустойку при задержке установки заказанной мебели - на примере выбора ставки

Вопрос №18609074 из г. Великий Новгород
опубликован 28.07.2021, 13:02
Правильный выход из ситуации. Осуществлен заказ на изготовление мебели. Произведена оплата в размере половины стоимости. В соответствии с договором установка мебели должна была быть 20 июля 2021 года. Но этого не произошло. Хочу после установки мебели подать иск на неустойку за дни от момента, указанного в договоре, до дня фактической установки. Но не понимаю, по какой ставке рассчитывать неустойку: 0,5% или 3%? 3% - это услуга. Изготовление же мебели это услуга? Или считается как товар - мебель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение по вопросу №18609074

Могу ли я не назначать новый срок? А подать в суд о взыскании неустойки за нарушение срока, указанного в договоре?

конечно можете, это ваше право, законное требовать неустойку за нарушение сроков.

28.07.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, В случае нарушения сроков выполнения работ (оказания услуг) в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на неустойку в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг).

28.07.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за столь оперативный ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового Ресурса!

Неустойка 3 % от стоимости услуги установки.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

28.07.2021, 13:05

Размер неустойки указан в договоре - должно быть условие об этом.

И в любом случае размер неустойки может оспариваться в суде, как и обоснование для применения.

28.07.2021, 13:06

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

28.07.2021, 13:08

Претензию на взыскание неустойки можно предъявлять сейчас из расчета 3% и при желании потребовать возврата денег, то есть расторгнуть договор.

28.07.2021, 14:16

Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на неустойку, не предоставляя нового срока на изготовление мебели? Срок был указан в договоре. Составлял несколько месяцев.. Я не намерена предоставлять новый. Или это обязательное требование о предоставлении нового срока?

Уже ответила вам что можете подавать сразу на пеню за просрочку исполнения обязательства!

28.07.2021, 14:16

Вы можете написать претензию, рассчитав размер неустойки как 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки.

06.10.2021, 17:05

Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на неустойку, не предоставляя нового срока на изготовление мебели? Срок был указан в договоре. Составлял несколько месяцев.. Я не намерена предоставлять новый. Или это обязательное требование о предоставлении нового срока?

И мне неясно на какую сумму я должна считать неустойку. На сумму предоплаты? Мною внесено 100 000. А стоимость 200 000. При этом просто указано 200 000, не расписано, что именно из них материалы, что работы по изготовлению, а что работы по установке.

28.07.2021, 14:13

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ. Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление.

28.07.2021, 14:14

Здравствуйте!

Новый срок необязателен. Неустойка от суммы, которую оплатили.

28.07.2021, 14:15