Новосибирск, 06.09.2014, 20:56

Прорвало общую трубу на садовом участке - кто должен нести ответственность за ремонт и ущерб для дома?

Вопрос №4798887 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2014, 20:56
На моем садовом участке прорвало общую трубу (водоснабжение для полива) принадлежащую товариществу. Труба проложена над домом. Т.е. около сорока лет назад дом построили над трубой. В юстиции зарегистрирован участок, дом не оформлен (так у всех в обществе). Председатель отказывается производить ремонт. Т.е. сейчас необходимо вскрыть пол в доме, вырыть до трубы и трубу паять. Мы настаивали на составлении акта о затоплении дома. Она составила акт о том что постройка незаконная и отключение воды привело к неудобству других дачников. Моя мать (собственник) откзалась подписывать этот акт. Что делать, кто должен ремонтировать трубу, и возместить нам ущерб за дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите жалобу в прокуратуру по факту незаконных действий председателя Ремонт обязано производить СНТ

так же вправе подать иск в суд на компесаци. морального и материального вреда по ст 151 ГК РФ

Статья 19.1. Самоуправство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

06.09.2014, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ОФОРМЛЕН ДОМ ИЛИ НЕТ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАТОПЛЕНИЯ ПОСТРАДАЛО ИМУЩЕСТВО В ДОМЕ, А ТАКЖЕ ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО РЕМОНТА.

МАТЬ СОБСТВЕННИК ЭТОГО ИМУЩЕСТВА И ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА. 1064 ГК РФ.

УЩЕРБ ДОЛЖЕН ВОЗМЕЩАТЬ ПРИЧИНИТЕЛЬ ВРЕДА - В ДАННОМ СЛУЧАЕ СНТ, Т.К. ПРИЧИНА УЩЕРБА - ПРОРЫВ ОБЩЕЙ ТРУБЫ.

ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ РАЗМЕР УЩЕРБА ВЫ ВПРАВЕ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ПО ОЦЕНКЕ РАЗМЕРА УЩЕРБА ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК В СУД К СНТ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА. 1064 ГК РФ.

В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ЗАПРЕТ СНТ ПОДКЛЮЧАТЬ ТРУБУ, Т.К. ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ ДОМА. ДЛЯ ЭТОГО ПИШЕТСЯ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА 140 ГПК РФ. ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДЛЕЖАТ НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ.

06.09.2014, 21:06

Добрый день, на моем садовом участке прорвало общую трубу (водоснабжение для полива) принадлежащую товариществу. Труб

жалобу в жилиснпекцию

Вы мозги включайте,когда ответы Маголы читаете....

06.09.2014, 21:46

Ремонтирует трубу СНТ как собственник (ст. 210 ГК РФ).

07.09.2014, 07:48

Председатель отказывается выполнять ремонт. как можно повлиять на нее. Куда жаловаться? Вопрос времени стоит остро, если воду снова подключат, дом смоет просто. А я там с годовалым ребенком ночую

06.09.2014, 20:59
Это лучший ответ

жалобу в жилиснпекцию и прокуратуру пишите, так же вправе подать иск в суд на компесаци. морального и материального вреда по ст 151 ГК РФ

06.09.2014, 21:02

Пишите жалобу в прокуратуру Просите оперативно отреагировать на ситуацию

06.09.2014, 21:02

В России такие вопросы как многое быстро не решается и в действительности его решение растянется на долго.

06.09.2014, 21:03

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ,НО ЭТО МАЛО ЧТО ДАСТ,Т.К. ПРОКУРАТУРА РЕКОМЕНДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

ПИСАТЬ В ЖИЛ.ИНСПЕКЦИЮ НЕТ СМЫСЛА, Т.К. ЭТО СНТ И САДОВЫЙ ДОМИК, ОН ЖИЛЫМ НЕ БЫЛ ПРИЗНАН.

СОСТАВА САМОУПРАВСТВА ТУТ НЕТ, НО ЕСТЬ УЩЕРБ, КОТОРЫЙ ПРИЧИНЕН ДЕЙСТВИЯМИ СНТ, Т.К. СНТ ДОЛЖНО БЫЛО СОДЕРЖАТЬ ТРУБУ В НАДЛЕЖАЩЕМ СОСТОЯНИИ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРИЧИНЕН ИМУЩЕСТВЕННЫЙ УЩЕРБ, НАРУШЕНЫ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА - ПОЭТОМУ КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ, КОГДА ЭТО ПРЯМО УКАЗАНО В ЗАКОНЕ. - 151 ГК РФ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА НЕ ВЗЫСКАТЬ - НЕТ ОСНОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ.

ОФОРМЛЕН ДОМ ИЛИ НЕТ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАТОПЛЕНИЯ ПОСТРАДАЛО ИМУЩЕСТВО В ДОМЕ, А ТАКЖЕ ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО РЕМОНТА.

МАТЬ СОБСТВЕННИК ЭТОГО ИМУЩЕСТВА И ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА. 1064 ГК РФ.

УЩЕРБ ДОЛЖЕН ВОЗМЕЩАТЬ ПРИЧИНИТЕЛЬ ВРЕДА - В ДАННОМ СЛУЧАЕ СНТ, Т.К. ПРИЧИНА УЩЕРБА - ПРОРЫВ ОБЩЕЙ ТРУБЫ.

ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ РАЗМЕР УЩЕРБА ВЫ ВПРАВЕ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ПО ОЦЕНКЕ РАЗМЕРА УЩЕРБА ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК В СУД К СНТ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА. 1064 ГК РФ.

В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ЗАПРЕТ СНТ ПОДКЛЮЧАТЬ ТРУБУ, Т.К. ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ ДОМА. ДЛЯ ЭТОГО ПИШЕТСЯ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА 140 ГПК РФ. ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДЛЕЖАТ НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ.

06.09.2014, 21:09