Продавец отказался переоформить договор на новую цену на мебель - законно ли требование возмещения % и налога за продажу при расторжении договора?
К сожалению это законно, изменить первоначальный договор даже если цена упала можно ТОЛЬКО по согласию сторон ст 450 ГК РФ,в ином случае это односторонний отказ от обязательств и суд, касательно того, что продавец вынудил вас заключить договор, к сожалению вы не докажете что он вас ввел в заблуждение ст 12-16 закона о защите прав потребителей, у вас же нет аудио видеоразговоров или переписок.
Вы купили по согласованной цене. Что произошло после - к Вам отношения не имеет. Но можете побороться! Только что у Вас в доказательствах Ваших слов?
Вопрос в том, если я хочу расторгнуть договор до получения товара, имеют ли право они удерживать % с рассрочки и налог? Или должны возместить всю уплаченную на данный момент сумму.
Не вернёт продавец ничего, какое основание расторгнуть догвоор? Со ст. 450 ГК РФ почитайте. И ЗоЗПП тут Вам не поможет.
Они имеют право удерживать цену которую установили по первоначальному договору.