Брянск, 28.07.2021, 18:11

Продавец отказался переоформить договор на новую цену на мебель - законно ли требование возмещения % и налога за продажу при расторжении договора?

Вопрос №18609756 из г. Брянск
опубликован 28.07.2021, 18:11
Заключили договор с продавцом на покупку мебели за 44300 в рассрочку, с его банком договор на 41+% итого 44300. Продавец уверял, что будет подорожание, последний день акции, поэтому покупали быстро и в рассрочку. Конечно подорожания не случилось, ожидать мебель надо 40 раб. дней. Осталось еще 3 недели, 1 платеж внесли. Сейчас у продавца новая акция и цена на 8 тыс дешевле, а это 20% и опять обещания подорожания. Обратилась к продавцу с желанием переоформить договор по новой цене, т.к. они обещали иное и дозаказать составляющие с моей доплатой. Но продавец сразу воспринял это, что я хочу расторгнуть договор, указал, что повторную рассрочку мне могут не дать, что сроки мои сдвинутся и я обязана возместить продавцу около 3 тыс % рассрочки и 3333 руб налога за продажу, итого 6 тыс. Законно ли это? Во-первых продавец вынуждал быстрее делать заказ указанием, что больше таких цен не будет, во-вторых я желаю изменить условия договора. А не расторгать его. И если все же только возможно расторгать, то обязана ли я возмещать %, и налог (!) если сумма с продавцом в договоре прописана 44300, а не 41+ тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению это законно, изменить первоначальный договор даже если цена упала можно ТОЛЬКО по согласию сторон ст 450 ГК РФ,в ином случае это односторонний отказ от обязательств и суд, касательно того, что продавец вынудил вас заключить договор, к сожалению вы не докажете что он вас ввел в заблуждение ст 12-16 закона о защите прав потребителей, у вас же нет аудио видеоразговоров или переписок.

28.07.2021, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вы купили по согласованной цене. Что произошло после - к Вам отношения не имеет. Но можете побороться! Только что у Вас в доказательствах Ваших слов?

28.07.2021, 18:21

Вопрос в том, если я хочу расторгнуть договор до получения товара, имеют ли право они удерживать % с рассрочки и налог? Или должны возместить всю уплаченную на данный момент сумму.

28.07.2021, 18:27

Не вернёт продавец ничего, какое основание расторгнуть догвоор? Со ст. 450 ГК РФ почитайте. И ЗоЗПП тут Вам не поможет.

28.07.2021, 18:32

Они имеют право удерживать цену которую установили по первоначальному договору.

28.07.2021, 18:34