Москва, 28.07.2021, 22:22

Как восстановить срок подачи жалобы после задержки судебного решения?

Вопрос №18610144 из г. Москва
опубликован 28.07.2021, 22:22
7 июля подано заявление о рассрочке исполнения решения суда. 14 июля в канцелярии никаких документов по заявлению не было (получала по этому делу копии решений). 27 июля секретарь судьи по телефону сообщила, что решение подготовлено 26 июля и его можно забрать в канцелярии. В канцелярии получила определение-(решение), датированное 7 июля (!), т.е. все сроки подачи жалобы (15 дней) уже пропущены. Как можно восстановить срок подачи частной жалобы? И вообще, как такая ситуация возможна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частную жалобу заинтересованное лицо подает в течение 15 дней с момента вынесения определения суда. В случае пропуска такого срока частная жалоба не будет принята судом и возвращается без рассмотрения. Если заявитель не ходатайствует о восстановлении срока.

Срок подачи частной жалобы может быть восстановлен только при наличии уважительных причин. К таким причинам относятся обстоятельства, когда заявитель:

не знал об определении

заболел

возникли иные объективные причины, реально препятствующие подаче частной жалобы

После того, как причины препятствующие подаче частной жалобы отпали, заявитель должен незамедлительно подать документы в суд.

Так как вы не знали об определении подавайте ходатайство о восстановлении срока.

28.07.2021, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер, Татьяна! Если при получении в канцелярии решения суда, Вы указали конкретную дату получения, возможно просить суд о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, указав причины, по которым этот срок был пропущен.

28.07.2021, 22:27

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

28.07.2021, 22:28

Вы же когда расписывались - проставили наверно дату или они проставили настоящую дату. Вот на эту дату и будете ссылаться что срок не пропущен.

28.07.2021, 22:28

Добрый вечер Татьяна. Необходимо обратиться в суд первой инстанции с просьбой восстановить срок подачи частной жалобы, в связи с тем, что решение было получено в определенную дату по независящим от Вас обстоятельствам и Вам восстановят срок подач. Удачи.

28.07.2021, 22:36

Да, определение выдано под расписку и надо исходить из даты получения решения. Данный аспект не останется без внимания.

28.07.2021, 22:43

Здравствуйте, татьяна. Если решение изготовлено 26 июля и об этом в конце определения имеется запись, то срок для подачи жалобы отсчитывается с этого момента. Если такой записи нет, то тогда вместе с жалобой готовите ходатайство о восстановлении сроков на ее подачу. В качестве уважительности причин указываете несвоевременное изготовление. Также у своего оператора связи можно запросить распечатку звонков, чтобы подтвердить, что звонок из суда был только 27 июля.

28.07.2021, 22:48

Простите, не поняла - определение выдано под расписку, но разве дата расписки является датой отсчете? И можно ли ссылаться на то, что я не знала об определении, а суд не выслал мне этот документ? Или суд не должен высылать ответ на заявление?

28.07.2021, 22:37

Дата получения на руки, является основанием для восстановления Вам процессуального срока для подачи частной жалобы.

28.07.2021, 22:51