Кемерово, 29.07.2021, 07:00

Как исчисляются сроки лишения прав при нескольких судебных постановлениях одновременно?

Вопрос №18610536 из г. Кемерово
опубликован 29.07.2021, 07:00
Скажите пожалуйста, как исчисляются сроки лишения прав, если два разных судебные постановления, но в один день в законную силу по статье 12.8 часть 1., на 1 год и 6 месяцев каждые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте.

.

Ответ на ваш вопрос содержится в части 3 статьи 32.7 КоАП РФ:

.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

.

Другими словами, после истечения 1 года и 6 месяцев по первому лишению начнет течь срок второго лишения.

29.07.2021, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Согласно ч. 3 ст. 32.7 КОАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. То есть сроки складываются. Всего вас лишили права управления на три года.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

29.07.2021, 07:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

Сроки суммируются, ВУ забирать через 3 года.

29.07.2021, 08:05

Дмитрий, исчисление начинается со дня когда вы сдадите В/У в ГИБДД. Но у вас два судебных документа и в силу ст. 32.7 ваше наказание суммируется

[quote]КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.[[i][/i]/quote]

29.07.2021, 08:35

Здравствуйте! Лучшее наверно не считать самому сроки это мало на что повлияет, подойдите в отделение ГИБДД где вы сдавали водительское удостоверение после решения суда и уточните у инспектора когда у вас закончиться срок он должен ва м точно сказать и он будет вам выдавать в/у.

29.07.2021, 17:53

Сроки не суммируются, а течение сроков лишения прав последовательное.

29.07.2021, 07:13

И всё таки, какое на исполнение первое, а какое следующее, гаи будут монетку подкидывать, орел и решка и выбирать, а это будет законно КоАП РФ.

29.07.2021, 07:18

Правового значения в данном случае это не имеет, имеет значение, сколько именно времени Вы проведете без прав, а это 3 года.

29.07.2021, 11:12

Сроки не суммируются, а последоватеьные статья 32.7 часть 3 КоАП РФ.

29.07.2021, 08:15

Да, вы совершенно правы.

29.07.2021, 21:22