Установленный кондиционер не работает - как вернуть деньги или получить замену?
Здравствуйте.
Если Вы ещё письменную претензию не подали в магазин, то необходимо это сделать, на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Обязательно укажите требование. Оно должно быть одно. Можно требовать возврат денег, поскольку не прошло 15 дней с момента покупки.
Если экспертиза будет не в Вашу пользу, то такое заключение можно обжаловать в судебном порядке либо обратиться к независимым экспертам и получить свое заключение.
Рассмотреть Ваши требования о возврате денег магазин обязан в течение 10 дней, ст.22 Закона.
С уважением.
Если срок не пропущен то нужно срочно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег либо обмен, какого числа была попытка установки?
Срок гарантии на кондиционер – это период времени, в который продавец отвечает за недостатки кондиционера, если они возникли не по вине потребителя. Гарантия регулируется статьей 470 ГК РФ. в течение этого срока продавец обязан удовлетворять требования покупателя, установленные статье 18 закона “О защите прав потребителей”. Информация о гарантийном сроке должна содержаться в информации о товаре.
Как правило информацию о гарантийном сроке можно найти:
в договоре купли-продажи;
в гарантийном талоне;
в чеке (квитанции). В вашем случае вы обратились вовремя (гарантийный срок 14 дней), вам необходимо составить претензию руководству магазина (претензия составляется в свободной форме). Срок рассмотрения притензии 7 дней, а в случае, если требуется дополнительная проверка качества – 20 дней.
Купили 15 июля установка была 23 принят на экспертизу 24