Сосед хочет забрать 60 м² общего подвала - как защитить долевую собственность жильцов?
Я живу в новом сданном многоквартирном доме, где на общем собрании жильцы-собственники собирались делить между собой подвальное помещение. Как выяснилось, в подвале моего подъезда уже ограждены 2 помещения общей площадью 60 м 2 одним из наших соседей. Причем перекрыт один из стояков и запасной второй выход из подвала. В наших домах отопление автономное, поэтому в подвалах находятся только канализационные трубы и стояки, прикрепленные к потолку подвала. Как говорит этот сосед, он собирается узаканивать за собой эти 60 м 2 для обувной мастерской через суд. Никто согласия ему не давал и не даст, т.к. он лишает подвальных помещений жильцов всех 9-ти этажей, находящихся как раз над этими 60-ти квадратами. Как нам быть? Ведь подвал является общей долевой собственностью собственников жилья? С чего нам начать, как написать соседу претензию? Сможет ли он узаконить 60 м 2 без наших подписей?
Подвал действительно является общей собственностью собственников помещений многоквартирного дома. Распоряжение подвалом происходит по общему согласию собственников. Без согласия собственников закрепить подвал за собой он не сможет. Если он уже проводит какие-то работы в подвале - то со своей стороны Вы можете обратиться в суд с иском о приведении подвала в первоначальное состояние.