Калуга, 29.07.2021, 11:14

Приобретение недвижимости при задолженностях и банкротстве - риски и возможности

Вопрос №18610976 из г. Калуга
опубликован 29.07.2021, 11:14
Если я имею задолженности перед банками и собираюсь оформить банкротство, могу ли я приобрести комнату за маткапитал и получить участок как многодетная мать. Не смогут ли эту недвижимость арестовать? Сейчас у меня единственное жильё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее вам отвечал. Лучше подождать пока пройдет банкротство. Сертификат в банкротстве у вас не заберут.

31.07.2021, 15:24

Здравствуйте! Приобретая недвижимость с участием материнского капитала, вы обязаны выделить в ней доли на каждого члена семьи. В случае банкротства на вашу долю будет обращено взыскание.

29.07.2021, 11:24

Добрый день. Недвижимость приобретенная за маткапитал будет в долевой собственности и соответственно ее не могут арестовать, но обременение поставить могут. А выставить на продажу единственное жилье? Все зависит от того какая площадь, сейчас практика такая что если площадь большая то жилье продают, но этот вопрос надо решать исходя из большей информации. Удачи Вам.

29.07.2021, 11:27

Здравствуйте.

Если мат. капитал не использован, то его в банкротстве не заберут. Сертификат так и пробудет у вас все банкротство.

Приобретите комнату после банкротства, либо сразу оформляйте на дочь.

Земельный участок лучше тоже пока не покупать.

31.07.2021, 00:50

А если я полностью оформление ее на старшую дочь? Ей 21 и как бы для нее и предполагалось.

29.07.2021, 11:25

Так нельзя. Должны распределить на всех членов семьи - это единственное и обязательное условие покупки квартиры на средства материнского капитала.

29.07.2021, 11:28