Возобновленное исполнительное производство - как отозвать постановление об удержании зарплаты и изменить способ выплаты

Вопрос №12757428 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2017, 13:31

Возобновили закрытое год назад исполнительное производство. Я узнала об этом с места работы, как туда прислали постановление об удержании 50% з/п. Мне, о том что есть исполнительный лист не сообщили из службы судебных приставов, т.е. решить вопрос на месте лишили возможности. Что нужно сделать, чтобы отозвать это постановление с места работы и выплачивать другим способом. Я разведена, есть дети 9 и 2 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в Суд

укажите в заявлении о наличии детей и материальных трудностях...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.06.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Вас не обязаны извещать, ничего отозвать также нельзя. Долги нужно платить

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.06.2017, 13:32

Здравствуйте. О повторном возбуждении исполнительного производства пристав, как правило не уведомляет. Чтобы снизить размер процентов, напишите заявление, приложите документы о своих доходах. Свидетельства о рождении детей, справку о том, что алиментов не получаете, что оплачиваете столь-ко-то коммунальных услуг ежемесячно, просите снизить до 10%. Думаю, что до 40% пристав снизит.

26.06.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Вы самостоятельно можете обратиться в суд и просить о рассрочке исполнения решения суда. Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных суммПри наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

26.06.2017, 13:54

На суд уйдет много времени... Может ли пристав сразу изменить постановление и оставить удержание 10% ввиду моего трудного материального положения и наличия 2 х маленьких детей?

26.06.2017, 14:06

Здравствуйте!

Нет, пристав не будет ничего изменить, так как он исполняет решение суда.

Обращайтесь в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.06.2017, 14:07

Светлана Владимировна, конечно можете, обращайтесь к приставу напишите ходатайство о снижении размера удержаний в связи с тяжелым материальным положением. Сколько процентов оставят сказать сложно. Если вообще откажут обращайтесь в суд!

26.06.2017, 14:10

Светлана, а я Вам о суде и не говорила) Я говорила об обращении к приставам. Документы указала. До 10% скорее всего надеяться не нужно, но 40%-35% реально. Ну откажут - тогда в суд.

26.06.2017, 14:26