Спор о площади в общежитии - как узнать свои права и разрешить конфликт с соседкой
Здравствуйте Инна!
Кухня в коммунальной квартире это место общего пользования.
По ст.41 ЖК РФ собственнику коммуналки принадлежат на праве общей долевой собственности "помещения в квартире, используемые для обслуживания". Проще говоря, это та же кузня. Но в ст. 42 сказано, что доля в праве общей собственности - пропорциональна размеру общей площади собственника в квартире. То есть у хозяйки двух комнат доля в кухне в два раза больше.
Чтобы избежать разногласий есть два пути:
1. Договориться
2. Вызвать кадастрового инженера и изготовить технический паспорт квартиры.