Спор о площади в общежитии - как узнать свои права и разрешить конфликт с соседкой

Здрайствуйте уважаемые юристы. Живу в бывшем общежитии теперь квартира, но кухня общая на 3 хозяина. Но одна хозяйка отказалась, кухня 10.2. На 2 хозяйки у меня одна комната, у соседки две, она говорит что ей площать больше положено метров. Сколько у меня метров по закону? Она занимает больше кухни, но ей все мало, хочет еще. Кто прав? В какую службу обратиться чтобы сделали замеры?
Лучший ответ

Здравствуйте Инна!

Кухня в коммунальной квартире это место общего пользования.

По ст.41 ЖК РФ собственнику коммуналки принадлежат на праве общей долевой собственности "помещения в квартире, используемые для обслуживания". Проще говоря, это та же кузня. Но в ст. 42 сказано, что доля в праве общей собственности - пропорциональна размеру общей площади собственника в квартире. То есть у хозяйки двух комнат доля в кухне в два раза больше.

Чтобы избежать разногласий есть два пути:

1. Договориться

2. Вызвать кадастрового инженера и изготовить технический паспорт квартиры.