Симферополь, 29.07.2021, 13:12

Как определить недееспособность ребенка с диагнозом Аутизм, находящегося на учете у психиатра с 6 лет - история 17-летнего пациента

Вопрос №18611257 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2021, 13:12
Как признать ребенка состоящего на учете у психиатра с 6 лет с диагнозом "Аутизм" недееспособным? В настоящее время ребенку 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сходите в опеку. Они бесплатно вам помогут с признанием недееспособности. Заявление подаётся в районный суд. Назначается судебная психиатрическая экспертиза.

29.07.2021, 13:58

Максим, законный представитель должен обратиться в суд с соответствующим заявлением.

29.07.2021, 13:14

Добрый день. До 18 лет он в любом случае недееспособен. После 18 лет следует обращаться в суд получив заключение судебно-психиатрической экспертизы.

29.07.2021, 13:15

Подавать иск в суд о признании его недееспособным.

С уважением.

29.07.2021, 13:15

В районный суд, экспертизу назначит суд.

29.07.2021, 14:00

Для признания недееспособности несовершеннолетнего гражданина необходимо составить заявление в суд с соответствующими документами.

В них входят, в частности, документы, удостоверяющие его личность и личность несовершеннолетнего; свидетельство о рождении (или об усыновлении, если ребенок не родной), медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Закон дает право подачи такого заявления в суд (в любой процедуре лишения дееспособности) следующим лицам:

родители или усыновители;

братья, сестры;

совершеннолетние дети;

супруг/супруга (официальные или гражданские);

представитель органов опеки и попечительства; Суд изучает ситуацию на основании предоставленных документов и, при необходимости, запрашивает дополнительные данные. Решение о лишении дееспособности принимается только при наличии соответствующего заключения судебно-медицинского эксперта на основании проведенного обследования в отношении лица, которого касается рассматриваемое дело.

В рассмотрении дела, помимо истца, принимают участие представитель органов опеки, прокурор и сам гражданин, в отношении которого решается вопрос о лишении дееспособности — в качестве ответчика (за исключением случаев, когда его присутствие невозможно по состоянию здоровья). Если оснований для лишения дееспособности достаточно, решение суда вступает в силу через месяц, а по факту вступления в силу в течение трех дней передается в органы опеки. Судебное решение является основанием для назначения опекуна, который в дальнейшем будет принимать решения за недееспособного, осуществлять уход за ним и нести ответственность за его действия.

29.07.2021, 14:05

В районный или мировой суд обращаться и нужна ли экспертиза?

29.07.2021, 13:56

В районный суд, экспертиза в любом случае потребуется, без неё суд такое решение не примет, там еще в обязательном порядке и прокуратура будет.

С уважением.

29.07.2021, 13:59