Екатеринбург, 29.07.2021, 14:44

Какое постановление должно применяться при рассмотрении заявления о перераспределении ЗУ с учётом изменения зоны?

Вопрос №18611368 из г. Екатеринбург
опубликован 29.07.2021, 14:44
На момент подачи заявления о перераспределении ЗУ действовало одно постановление, на момент рассмотрения заявления - вышло новое постановление и зона изменилась с Ж-1 на Р-1. по какому постановлению должно рассматриваться заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.В самом Земельном кодексе РФ, других нормативных актах по земельному законодательству РФ норм об обратной силе нет.

2. Поэтому в данном случае действует общее правило, предусмотренное статьей 4 Гражданского кодекса РФ -

.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

3. Поэтому, если в самом постановлении не предусмотрена обратная сила, то заявление должно рассматриваться на основании нового постановления (зона Р-1)

29.07.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Постановление должно регулироваться действующим постановлением с изменениями, то есть Р-1

29.07.2021, 14:45

Вячеслав, здравствуйте!

В соответствии со ст. 36. Градостроительный регламент ГрК РФ, которая определяет, что

Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства

Следовательно, заявление о перераспределении земельных участков будет рассматриваться с учетом измененных территориальных зон, т.е это будет уже не Жилые зоны. Ж-1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами, а Р-1 Зона городской рекреации.

29.07.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На поданное заявление о перераспределении ЗУ был получен отказ, который был обжалован. Суды 1 и 2 инстанций подтвердили незаконность отказа. Спустя 2 дня выходит постановление гордумы о смене территорильных зон.

29.07.2021, 14:56

Андрей!

Есть смысл обжаловать действия гордумы в вышестоящем суде, так как изменения территориального деления прошли не до, а после подачи заявления.

29.07.2021, 15:00